пятница, 25 сентября 2015 г.

Соотношение размеров тейк-профит и стоп-лосс

 


Сегодня мы рассмотрим вопрос о том, каким образом нужно ограничивать убытки в Форекс-торговле, а также затронем проблему лимита на прибыль. Неверное позиционирование может увести в глубокий минус или же превратить кажущуюся прибыль в горькое разочарование.


Снять хорошую прибыль или же получить большие убытки на валютном рынке управляющим можно через использование кредитного плеча большого размера. Эффективная торговая стратегия трейдера должна включать стоп-лосс и тейк-профит ордера, ограничивающие эти две крайности.

Эти инструменты на валютном рынке используются аналогично фондового рынка. Тейк-профит ордер нужен для снятия прибыли. Стоп-лосс ордер ограничивает убытки.


Управляющий с короткой позицией для управления риском ставит стоп-лосс значение выше текущей цены, а для снятия прибыли ограничивает тейк-профит ниже актуальной цены.

Трейдер с длинной позицией ограничивает потери на позиции стоп-лосс ордером ниже текущей цены на рынке и назначает тейк-профит ордеру (для снятия прибыли) цену выше текущей рыночной стоимости.

Регулирующие использование управляющими ордеров управления позициями правила отсутствуют. Решение о помещении ордера принимается трейдером исходя из его стиля и системы торговли, отношения к риску. Есть трейдеры подвергающие свои позиции риску в 20 или 40 пипсов, умеренные коллеги рисковых трейдеров лимитируют потери на 10 пипсах.

Размещая стоп-лосс или тейк-профит ордера, независимо от выбранного направления, трейдер должен удостовериться, что не чрезмерно строг с ограничениями по цене. Волатильность рынка влияет на установку ордера стоп-лосс в сторону преждевременного срабатывания. Размещая стоп-лосс, необходимо учесть расстояние, не допускающее чрезмерных убытков, но дающее цене возможность «прийти в себя» и отскочить в сторону прибыли. И тейк-профит не нужно отправлять в заоблачные дали, сулящие феноменальные прибыли, ведь стоимость может повернуть вспять задолго до достижения предполагаемого значения. Реалисты ставят тейк-профит в то значение, которое подсказывает здравый смысл, торговая система и анализ рынка.

Соотношение размеров тейк-профит и стоп-лосс рекомендуется ставить в пропорции 3/1. Т. е., например, стоп-лосс ордер находится на расстоянии 30 пипсов от цены входа в позицию. Значение тейк-профита в этом случае желательно установить не ближе 30х3=90 пипсов. Рамки-ограничители здесь отсутствуют. В том случае, когда технический анализ рынка подсказывает, что тейк-профит ордер надо разместить на дистанции, превышающей расстояние до ордера стоп-лосс
не в 3, а скажем в 4 раза, смело действуйте, но старайтесь размер тейк-профита хотя бы в 1,5 раза сделать больше чем размер стоп-лосса.

Устанавливая стоп-лосс ордера, руководствуйтесь правилами вашей торговой системы и личными принципами менеджмента капитала. Что это значит. Например, согласно системе непозволительно в этой позиции рисковать более 20 пипсами. На этом расстоянии анализ графика говорит, что стоп-лосс ордер легко «выбивается» случайными колебаниями цены. В этом случае нужно просто не открывать позицию. Нельзя ни под каким предлогом перемещать стоп-лосс за пределы волатильности, нарушая правила менеджмента капиталом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий