воскресенье, 13 сентября 2015 г.

Правила и формулы расчёта риска и торгового лота на Форексе



Определить убыточность или прибыльность сделки невозможно. Трейдер может всего лишь просчитать порог риска, позволяющий не разориться во время торговой сессии. Контроль помогают осуществить стоп лоссы и верный выбор размера проводимой сделки.


Сумму будущей сделки высчитываем по следующей формуле: торговый лот равняется значению риска в американской валюте, затем это делится на стоп лосс и в финале на цену пункта.
Например, определяем, какую сумму денег выставляем без особого риска на первую сделку. Гипотетический депозит составляет 3000$. Трейдер готов рискнуть 10%. Считаем: 3000$*10/100=300$.
Величину стоп лосса высчитываем согласно текущей торговой системе. Допустим, трейдер приобрёл Евро по 1,13410, а стоп лосс ограничил 1,13260. Считаем: 1,13410-1,13260= 0,0015 или 150 пунктов.

Следующий шаг – просчёт цены одного пункта. По валютным парам цена евро/доллар США, австралийский доллар/доллар США, британский фунт/доллар США и новозеландский доллар/доллар США составляет 10$ на лот. Стоимость лота по прочим валютным парам вычисляется при помощи калькулятора трейдера онлайн.

Возвращаемся к нашему примеру. Величина риска нам известна – это 300$. Значение стоп лосса – 150 пунктов. Один пункт в нашей бивалютной паре евро/доллар США котируется по цене в 10$. Последняя неизвестная величина – это значение позиции, он же торговый лот. Он просчитывается по следующей формуле: величина суммы риска в долларах США делится на величину стопа, а затем на стоимость пункта. Наглядно это выглядит так: 300/150/10=0,2.
Узнав величину рабочего лота, приступаем к открытию сделки с нужным лотом (0,2), определив сумму стоп лосса – 150 пунктов.


Эти несложные вычисления позволяют проводить грамотное управление риском на Форексе.
Важно! Каждая Торговая Система имеет свой уровень значения стоп лосса. Долларовый и процентный риск сделки также разнятся или совпадает в разных ТС. Параметры Системы влияют на уменьшение или увеличение цены одного пункта в бивалютной паре, принятого нами в данных исчисления за 10$. По этой причине размер открываемой позиции (торговый лот) может отличаться по значению от стокового. Вот почему перед каждой торговой сессией нужно производить переучёт и не полагаться на вычисленную формулу как на низменную.
 Несложные вычисления позволяют не перерасходовать сумму риска и уменьшить вероятность полного ухода в минуса.

Важные моменты 

 Если трейдер владеет малым депозитарием, например, в несколько сот долларов, значит, ему нужно для верного выбора торгового лота открыть действительный счёт в дилинговом центре в центах. Если этого не сделать, то при вычислении суммы торгового лота придётся сильно округлять значения после запятой. А это будет иметь отрицательные последствия для торговой сессии в случае убытков, усугубляя ситуацию в негативную сторону.
Открыв счёт в центах, нужно проводить те же вычисления, но в конце результат множится на 100. Например, 0,06 долларового лота равно 6 центовым лотам.
Трейдеры, ведущие деятельность в иной валюте, могут, конечно, пользоваться базовыми вычислениями, но результат по точности не гарантирован. Например, курс рубля волатилен. Российская валюта изменяется постоянно в сторону обесценивания и иногда «подрастает». Открыв сделку при одних значениях, закрыть её можно уже при других. Это не катастрофа финансовая, но учитывать последствия нужно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий