вторник, 19 января 2016 г.

Фундаментальный анализ рынка Форекс



Для прибыльной торговли на валютном рынке Форекс нужно проводить фундаментальный и технический анализы и знать основы психологии.


Фундаментальный анализ (ФА) выявляет движущие силы рынка. Например, выступления политиков, директоров крупных банков и фининститутов; отчёты международных комитетов и важные экономические новости изучаются, сравниваются по периодичности и соответствии прогнозов. Изменение процентной ставки и все остальные факторы, которые связаны с экономикой и социальной жизнью интересуемой страны имеют значение.

ФА выстраивает зависимость цены национальной валюты от факторов извне и внутри страны. Например, о валютной паре EUR/USD выходит новость в 12:00 о том, что индекс (показатель) доверия потребителей в США хуже ожидаемого. Экономика США терпит убытки, ведь количество платёжеспособных граждан снижается а, значит, падает стоимость доллара. Трейдеры тут же покупают евро, чтобы за них потом купить больше долларов США.

Технический анализ (ТА) изучает графики на наличие фигур и сигналы от индикаторов. Проблема в том, что сигналы индикаторов идут с запозданием, поэтому приходится принимать решение в соответствии с ФА и психологией толпы.

Центральные банки (ЦБ) формируют курсы национальных валют благодаря тому, что эти фининституты обладают основной массой денежных средств. Центробанки регулируют цену нацвалюты. От неё зависит рост экономики государства. При выбрасывании на рынок большого количества иностранной валюты ЦБ покупает излишек, при дефиците – продаёт. Этими действиями коррелируется инфляция/дефляция. Если в стране случается форс-мажор, например, пожар в Хакасии, тогда в связи с закрытием заводов и убытками от пожарищ в сельском хозяйстве и частных домовладениях, рубль падает в цене. ЦБ России, ожидая такой поворот, начинает активно покупать российскую валюту и создаёт дефицит наличности. Падение стоимости рубля происходит, но не катастрофическое, а мягкое с последующим «отскоком».

Отслеживание экономических процессов при ФА рынка должно сопровождаться новостными лентами на мониторе трейдера сразу же в момент события, ведь через время они устаревают. В помощь приходят новостные агентства и экономические календари, отображающие время выхода важных новостей экономики.

Связка “причина-следствие” чётко видна именно на финансовых рынках. Следствие действий становится ясным только после того, как приходит понимание причины.

Выступления важных политических или экономических «шишек», конечно, важно, но в них важна суть высказывания, а не толкования обозревателей. Многие политики напускают флёр загадочной неопределённости в выступлениях. Финансовые аналитики зачастую не отстают от них. Личный анализ ситуации лучше по сравнению с толкованиями «именитых» аналитиков.
ФА рынка Форекс сложен только на первый взгляд. Торгуя осторожно в малых объемах, читая новостную ленту, корректируйте торговые операции во избежание убытков и прироста прибыли. ФА и ТА, анализ психологии трейдеров, правильный выбор брокера, контроль над эмоциями увеличивают прибыль.

Комментариев нет:

Отправить комментарий