четверг, 28 января 2016 г.

Bitcoin. Что это?



Финансовый мир принял к обращению криптовалюты. Bitcoin – это одна из них.
"Криптовалюта", она же виртуальная валюта. Её защищают не водяные знаки, а криптография. Этими деньгами можно быстро и надежно платить и делать переводы онлайн. Новейшая финансовая технология неподконтрольна правительствам и центробанкам.


Биткойн

 

Bitcoin - это одна из криптовалют. Известность она получила благодаря тому, что была пионером этого вида платежей.

Биткойн и экономика


Биткойн, он же цифровой товар, лимитирован тиражом в 21 млн ед. График эмиссии проходит в соответствии с программой и расписан наперёд. После генерации последних знаков количество криптовалюты не подлежит корректировке.


Малый тираж валюты не должен пугать. Одна виртуальная монета делится на 100 млн. частей-"сатоши", этого количества достаточно для всех.

Концепцию биткоина ввёл в оборот изданный 31 октября 2008 года персоной под псевдонимом Сатоси Накамото (Satoshi Nakamoto) документ. На практике концепцию в программном коде запустили 3 января 2009 года в 18:45 по Гринвичу, тогда же сгенерировали первый генезис-блок.

 

Особенности

Биткоин отличается от электронных и физических валют:
Сеть Bitcoin децентрализована и доступна. Все клиентские утилиты (кошельки) и распределяет база blockchain (блокчейн, реестр, цепочка блоков). Её хранит каждый ПК с установленным клиентом. Реестр открыт для мониторинга всех действий в системе. Открывает блокчейн в Сети личный кошелёк или специальные онлайн сервисы мониторинга без паролей и иных способов авторизации.

Путь каждого платежа виден от момента выпуска до конечной транзакции. Адрес Bitcoin открывает принятые или отправленным с него сделки.

На официальный клиент Bitcoin Core записывается вся история. В том случае, когда автономность  и анализ реестра не нужны, можно запустить облегчённую или мобильную версию кошельков, потребляющую малые ресурсы ПК. Для оплаты покупок и знакомства с технологией подходят мобильный или онлайн кошельки. Аппаратные с дополнительной безопасностью кошельки предоставляют максимальную степень защиты.

Реестр выполняет роль распределительной с равноправными узлами базой. Здесь нет контролирующего центра для замораживания счетов, уменьшения/увеличения количества денежных единиц, отмены/блокировки платежей. Комиссия за трансакции практически неощутима и не зависит от суммы перевода. Купля/продажа по аналогии с оффлайн деньгами является безвозвратной.

Анонимность

Биткойн это анонимное средство оплаты. Для открытия адреса и счёта не требуются документы.
Новыми биткойнами награждают проводящих вычислительные (майнинговые) операции пользователей. Участники-майнеры записывают в один блок произошедшие в сети с момента выпуска (примерно 10 минут) транзакции. Блок «запечатывается» криптографической подписью. Идущий за ним блок основывается на подписи предшественника. Такая система гарантирует безвозвратность сделок, предотвращает появление «фальшивок». Соединённые в цепочку трансакции и есть блокчейн.

Рост блоков требует роста вычислительной мощности «железа» и «софта» майнеров для расчёта цепочки. Сеть Биткойн от взлома защищается децентрализованная вычислительная машина. Её мощность в 8 раз (по скорости расчета хэшей SHA-256) выше общей мощности суперкомпьютеров на Земле. Внешний даже лимитированный контроль над биткоинами потребует неподъёмных ресурсов.

Применение


Биткойны на заре существования применялись исключительно энтузиастами, математиками, криптографами. Одним своим существованием валюта доказывала возможность ввода в оборот электронных не имеющих гарантированного обеспечения денег. Как и драгоценные металлы, биткойны сложно добывать. Лимитированный ресурс и трудозатраты повышают стоимость.

 

Где купить и продать

С осени 2009 года 1 биткоин продаётся за 0.8 цента на биржах, например, на японской MtGox и пиратской онлайн-площадке Silk Road.

Bitcoin используется в Интернете. Его принимают онлайн-магазины, особенно, популярны расчёты в Биткоинах в развивающихся государствах, где криптовалюты заменили финансовые организации.

В развитых странах имеются POS-терминалы, банкоматы, аппаратные кошельки для расчётов.
Криптовалюты имеют свободное хождение в развитых странах. Государства третьего мира, например Россия, подозрительно относятся к внебанковской деятельности, ограничивают хождение, но не запрещают. Прямо запретить решили только в Боливии и Эквадоре.

Комментариев нет:

Отправить комментарий