вторник, 29 декабря 2015 г.

Спред на рынке форекс - виды и определения





Спред на рынке Форекс.


Одно из основополагающих понятий Форекса — это спред т. е. разница между ценой приобретения (ask) и реализации (bid) валютной пары. От размера спреда зависит ликвидность. При снижении разницы повышается ликвидность
. Вот почему у популярных пар спред малой величины, например, по котирующейся паре евро/доллар 1,0945/1,0948 разница составит 3 пункта (или 30$). Спред другими словами – это автоматическая комиссия, снимаемая при открытии сделок.

Размер спреда.


Открывая сделку, трейдер уходит в эквивалентный значению спреда минус. Купив, например, 4 лота пары евро/доллар с котировкой  1,0945/1,0948, получает убыток в 120$ (3 пункта разницы по 4 лота). Для достижения безубыточности сделки должны поменять направление котировки не менее чем на 3 пункта. А для выхода в доходность — еще больше. Спред есть главный источник прибыли честного брокера. Фондовые биржи для регулирования рыночной ликвидности вводят ограничения спреда. При достижении максимального значения сессия автоматически останавливается.


Виды:


На Форексе спред делят на: фиксированный и плавающий. Брокеру даётся возможность предоставлять клиентам один из двух типов. Для этого открываются различные счета:

Фиксированный 

Величина спреда не колеблется вне зависимости от волатильности рынка. Это спред, обычно, применяют роботы и советники. Разновидность - спреды фиксированные расширяемые (на ECN счетах), дающие брокерам возможность увеличить разницу.

Плавающий 

Этот тип самый распространённый. Его значение под влиянием рынка изменяется в лимитах установленных значений. Брокер фиксирует только нижний лимит. Обычно плавающий спред на устоявшемся рынке по популярным парам составляет 2-5 пункта, не более. В периоды турбулентности поднимается до 50 и более. Вот почему плавающие спреды непопулярны для роботов и советников, т.к. они не могут быстро реагировать на изменения значения разницы.

На плавающий спред оказывают влияние: 

Ликвидность. В редких парах фунт\ крона Швеции — 55 пунктов. Может подниматься до 100 пунктов. В базовых парах значение разницы меньше 10 пунктов.
Рыночной ситуации. Активная торговля валютным парам и важные для валют сообщения увеличивают спред, который также заметно колеблется во время затухания рынка ночью или на выходных.

Брокер. Брокерские конторы по своему видят оптимальный спред, одни хотят больше получить, другие заботятся о клиентах.

Эволюция Форекса рынка не влияет на снижение спреда, а, наоборот. Например, партнёрские программы по выплатам за новых клиентов оплачиваются за счёт спреда. Брокеры предлагают агентам высокие комиссионные, которые невозможны при уменьшении разницы.
Выбирая брокера нужно анализировать надёжность и торговые условия. Прибыль по валютной операции возможна только тогда, как курс валютной пары выше значения разницы. Деятельность на валютном рынке зависит не только от спреда и свопа, но и имеет и другие тонкости и нюансы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий